Monday 10 September 2012

Скучен ли одетый Гарри?




У британцев, судя по комментариям в информационных изданиях, очень странные отношения с принцем Гарри, принцем с более пролетарским складом ума, чем у его слишком правильным старшим братом и его очень правильной женой.
Они любят его – но в тоже время им стыдно за него. Почему? Ну, потому что он – почти совершенное отражение нашего общества, которое мы любим и за которое нам стыдно в то же самое время – гедонист, все побоку, ночь напролет в клубах и в пьянках.

Возможно Гарри и в самом деле  офицер армии, но это не мешает ему вываливаться из ночного клуба Челси в 4 утра, окруженного блюющими и отправляющими прямо на улице маленькую нужду гуляками, страдающими недержанием денего и привилегий.

Это то, что происходит в каждом городе Британии, чему предаются обыкновенные молодые мужчины и женщины, и что имеет давнюю традицию, отмеченную еще Чосером, прослеживающуюся  в шекспировском Фальстафе, и в аритократическом клубе 18 века – Клубе Дьяволького огня, и в клубе Биллнгдон, к которому принадлежади в оксфорде Камерон и Осборн.

Да, неумеренность в крови многих британцев, также как и сдержанность, скромность и выдержка тоже в крови у многих других. Это не классовая вещь. Дикая сторона присуща как баринам, так и простолюдинам. Различия в отношении и мотивах.
Возможно, каждое общество имеет сходство, но класс и монархия в Британии  переплетаются интересным и привожящим в замегательство образом.  В неизвестной пропорции, но каждый лагерь, похоже, отспытывает очарован  друг  другом.  

Тогда как принц Уильям, вероятно, удивляется, почему его младший брат Гарри снял с себя всю одежду в Лас-Вегасе, для самого Гарри ответ очевиден – это было смешно, почему бы и нет, каждый юморит хотя бы раз, разве нет? Более того,  если Гарри даже и не помнит, что там произошло, то кому от этого плохо было? Баре, конечно, могут позволить себе это легко, но даже трудности не могут остановить остальных от подобного поведения -  просто уровень баров пониже и размах поменьше. Если ты достаточно трезв, чтобы встать наутро и пойти на работу, то никому нет до этого никакого дела. Вот такое обычно отношение.

Конечно, Гарри обычно не надо идти на работу на следующее утро. (по крайней мере, кажется. Что у него достаточно свободного от его армии времени. Интересно, как его вертолет летает куда-то без своего пилота Гарри?)  

Гарри из тех баринов, которых счастливая часть остальной Британии любит по-настоящему – под «счастливыми» я имею ввиду тех, кто способен получать удовольствие от возможности напиться везде и всегда – а особенно за то, что Гарри знает как снять брюки, ой, простите, напряжение.

Он немного скучен для нас, когда на нем одежда. Но с Гарри вы никогда не можете быть уверенными, когда он снимет ее, и именно это и заставляет нас следить за ним и читать о нем. Это его непостоянство заставило бы меня нервничать, придись мне быть пассажиром его вертолета. Но как и многие другие, я с нетерпением жду его официального визита в Китай. Однако, мой вам совет – уберайте подальше старинные китайские  вазы! 

No comments:

Post a Comment