Friday 5 October 2012

О советских битломанах - How The Beatles Rocked The Kremlin


Многие из граждан бывшего Советского Союза, кому сейчас около 50-ти, 60-ти или 70-ти, знали почти все песни Битлз наизусть. Почти все мои питерские друзья, когда я жила в Ленинграде в начале 80-х  учили английский на этих песнях. Я помню, как каждый год 9 октября мой тогдашний муж покупал бутылку хорошего вина, усаживался поудобней в кресло, ставил Белый альбом, (который тогда можно было дастать только у фарцовщиков и которым он дорожил больше всего на свете) и набирал номер своего друга, уехавшего после окончания университета в Красноярск. Так они праздновали день рождения Джона Леннона. Это было святое.


(кстати, о пластинках битлз в начале 80-х, о том, как их доставали и за сколько, читайте здесь )

10 августа 2009 года я снова прошла через все эти воспоминания, когда попала на просмотр фильма о советских битломанах в лондонском журналистском клубе Frontline Club.
Сейчас, когда всюду и везде показывают и пишут о Битлз в связи с 50-летием их первого хита, я вспомнила про тот вечер и про замечательный фильм
  How the Beatles Rocked the Kremlin, который представлял его создатель Лесли Вудхед (Leslie Woodhead). 

Я не буду здесь много писать. Потому что этот фильм лучше смотреть. Спасибо ютьюбу! Я нашла весь фильм там. Наслаждайтесь!!!

Часть 1

Часть 2


Часть 3



Часть 4



Товарищи битломаны, будем рады получить ваши комменты.


2 comments:

  1. BBC in 2009 about this film:

    http://news.bbc.co.uk/1/hi/magazine/8232235.stm

    ReplyDelete
  2. The Telegraph in November 2012 http://www.telegraph.co.uk/sponsored/russianow/culture/9663838/beatles-ussr-soviet-russia.html

    ReplyDelete