Thursday 6 September 2012

Фоторепортаж с открытия выставки макета Бородинской битвы. Лондон. 6 сентября 2012

Сегодня Make London Home побывал в лондонском офисе Россотрудничества на открытии выстаки, посвященной 200-летию Бородинской битвы. Главным экспонатом была огромная модель Бородинского поля с огромным количеством фигурок солдат, офицеров, коней, пушек и другого оружия, деревьев и т.д.

Хозяевами приема и выставки было Россотрудничество и посол России в Великобритании, Александр Яковенко.

Вступительное слово посла России было очень коротким, содержательным и, главное, интересным!












Главным героем вечера был автор и создатель этого проекта - простой английский инженер Джерри Уэст, который сооружал это чудо в течение 40 лет. Правда, был перерыв в несколько лет, когда основной заботой была семья и времени на солдатиков не было.

На этом снимке Марк беседует с Джерри.











Я скопирую здесь небольшой текст, написанный Россотрудничеством к видео о макете и о Джерри (см видео в моем предыдущем блоге):

"Воссоздать Бородинское сражение в миниатюре взялся британец Джерри Уэст (материал 1 канала) - Gerry West makes model of the Borodino battle - report of Channel 1 Russia
Пока сам не увидишь, не поверишь. Бородинская битва, этот монолит мировой истории, поместился в обычный микроавтобус. Теперь всё это, с конницей, артиллерией и миниатюрными деревьями надо поднять на второй этаж.
Макет такой большой, что его невозможно сразу легко занести в здание. Нужно сделать так, чтобы фигурки не упали.
Автор этого шедевра, бывший инженер-железнодорожник Джери Уэст, отказался его разбирать. Чтобы занести макет в выставочный зал, понадобилась помощь съёмочной группы. Даже на лестничных пролётах Джери продолжал объяснять, кто на кого наступает.
Если б макет развалился, Джери бы этого не перенёс. Начало Бородинской битвы, это лишь её часть, разместилось на двух столах. Жертвой путешествия во времени стал один пластмассовый куст.
На раскраску каждого солдатика, а здесь и покупные, и собственного изготовления, ушло в среднем 5 часов. Тут и "Багратионовы флеши", наши казаки и рукопашная русской и французской пехоты. От рождения идеи до её воплощения прошло почти сорок лет. Для настоящего художника это не срок.
По словам автора, чтобы разместить всю битву, необходимо 15 столов.
Насколько же надо интересоваться российской историей, чтобы все выходные, с женой и лучшим другом сидеть и раскрашивать солдатиков.
"Он когда всё доделал, пригласил нас к себе в гараж, и мы обмывали макет. Французским вином, тут уж извините! Он нам заодно и про Бородино рассказал", - вспоминает друг Джери Уэста Гарольд Хил.
Об этой битве, кстати, не все британцы слышали.
Зато случайно увиденных в Лондоне французов даже обидел этот вопрос. Они-то знают, чем закончился поход Наполеона в Россию.
"Конечно, мы помним про войну двенадцатого года. У нас даже говорят, когда что-то нехорошее происходит: ну, это "Березино!" - рассказывает туристка Жюстин Райнхольд.
Двести лет назад Россия и Британия были союзниками. Хорошо, если б лондонским школьникам, а их здесь ждут, об этом рассказал их учитель. Не только для мальчишек увлечение историей начинается с игры в солдатиков." 


Интересно, что вся эта Бородинская история началась для Джерри с детской книжки "The dog that marched to Moscow" - про собаку, которая сопровождала французов во время их похода на Россию. Потом была "Война и мир" Толстого, потом много разных книг по военной истории. Одним словом, забава превратилась в увлечение. а увлечение в дело жизни. И теперь этим макетом, созданным англичанином, восторгаются русские, имеющие возможность его увидеть. 




Еще одним интересным и неожиданным гостем, вернее, гостьей, была пра-правнучка выдающегося российского полководца Михаила Барклая-де-Толли. Он, оказывается, имел шотландские корни. Я, к сожалению, не запомнила ее имени. Но зато сделала фотографии.









Но главным гостем и хозяином был сам макет Бородинского сражения.
 Если вам удастся посмотреть его живьем - не пожалеете!





Ну, и конечно, мы тоже хотим войти в историю и поэтому сделали на память несколько кадров с очень важными персонами и с героями сегодняшнего дня.

Слева направо - Джерри Уэст, Марк Рапли, Елена Брюс и прпа-правнучка Барклая-де-Толли



Марк дал интервью  корреспонденту радио. Теперь наш Make London Home вошел в историю вместе с Бородино...

No comments:

Post a Comment